
Арестованный в Чехии российский хакер Евгений Никулин несмотря на требования России об экстрадиции, поддержанные президентом страны Земаном, был выдан в США.
Об этом сообщает сайт Чешского радио IROZHLAS.cz со ссылкой на три независимых источника.
По их данным, Никулин уже находится в Соединённых Штатах
Евгений Никулин был задержан в Праге в октябре 2016 года по международному ордеру, выданному в Америке. Он обвиняется в атаках на социальную сеть Linkedin и облачную систему хранения файлов Dropbox в 2012-2013. После его ареста, выдачи Никулина потребовала и Россия.
Вопрос об экстрадиции решался очень долго ещё и в связи с тем, что Никулин после ареста попросил в Чехии политического убежища, в котором ему в конце концов отказали.
В конце февраля 2018 года министр юстиции Чехии Роберт Пеликан сообщил, что президент страны Милош Земан оказывал на него давление с тем, чтобы Никулина выдали в Россию. По информации сервера Lidovky.cz президент Земан даже рассматривал вопрос возможности помилования Никулина.
На этой неделе во время визита в Прагу спикер Палаты представителей американского Конгресса Пол Райан заявил, что надеется, что Никулина выдадут в США.
Journal information